财政审计整改情况报告范文(审计整改情况报告)

财政审计整改情况报告范文

财政审计整改情况报告范文

关于财政审计整改情况报告你了解多少?财政审计整改情况报告怎么写?下面是小编整理的财政审计整改情况报告范文,仅供参考。

财政审计整改情况报告【1】

受县政府委托,现将xxx年度县本级财政审计中所发现的主要问题整改情况报告如下,请予审议。

县人大常委会第三十五次会议,对xxx年度同级财政审计报告进行了审议并提出了审议意见,县政府高度重视。

xxx年8月1日常务副县长汪功胜召开了专题会议,部署审计整改工作,10月12日县长孙良鸿召开审计整改联席会议,督查审计整改工作,对相关部门在审计中存在的问题,实行对账销号,严肃整改,要求被审计单位进一步强化审计整改责任,将审计结果纳入年终目标考核,着力构建长效机制,切实将审计整改工作落到实处。

从总体情况看,各相关责任部门和单位都能够高度重视,认真落实审计意见和建议,审计整改取得了明显成效。

一、关于县本级预算执行中存在问题的整改情况

(一)预算编制方面存在的问题

针对报告中指出的“项目支出预算编制不规范”问题,县政府办公室印发了《肥东县财政预算多部门联审办法》(东政办〔xxx〕37号),建立财政预算多部门联审机制,其中发改委负责建立政府投资项目库和编制项目年度计划,县财政局按照项目库和年度计划编制项目支出预算。

县政府严格要求发改委落实项目库建设,要求财政局建立滚动预算项目库,xxx年项目预算安排的合理性、准确性均较往年大幅提升。

(二)预算管理、执行中存在的问题

1、关于预算支出不实问题。

审计报告中指出的“7745万元预算支出不实”问题,是因为xxx年12月底拨入财政专户的7745万元,除排污费专项收入安排的支出190万元外,其余均为上级财政集中在年底下达我县的大额专项转移支付资金。

今年,财政支出专户数量已从年初的9个撤并为2个,拨入专户的资金额度将大幅下降。

2、关于部分资金未履行国库集中支付程序问题。

针对审计报告中“未通过财政管理平台集中支付103706万元”问题,今年,县财政除需要纳入财政专户管理的上级转移支付和专项资金外,全面实现财政资金集中支付管理,着力提升集中支付率。

3、关于财政借出资金未及时清理收回问题。

针对审计报告中指出的“未及时清理收回的借出财政性资金22228万元”问题,县财政部门已将借出资金22228万元全部收回。

4、关于部分项目支出预算执行不到位问题。

(1)审计报告中指出的“县投融资中心年末有25个项目未执行到位,占年初预算29%”问题,是因为xxx年,受政府性基金欠收影响,导致县投融资中心部分项目因无资金来源未能执行。

今年,县财政部门将进一步合理安排项目计划,进一步提高项目执行率。

(2)针对审计报告中“庐州卫生科技学校综合楼建设资金至年末结余1430万元”问题,县政府已责成教育部门加快项目实施,该项目已处于竣工审计阶段,按工程进度拨付了536。08万元,剩余资金待工程决算审计后予以拨付。

5、关于部分土地出让收入使用不规范问题。

(1)针对审计报告中“县国土资源局奖金补贴、医药费、慰问费、办公费、设备购置、矿山关闭整治等费用支出415万元;乡镇、开发园区“三线三边”费用支出604万元;林业、乡镇保洁等人员工资补贴支出199万元;部分乡镇林业、绿化奖补支出308万元”问题,县财政部门xxx年部门预算编制时已将上述支出调整为一般公共预算安排,不再从土地转让金中支出。

(2)针对审计报告中“检察院、法院等单位支出1791。07万元”问题,在xxx年政府性基金预算中已不再安排相关支出。

(3)针对审计报告中“支付县投融资中心融资担保费1961万元”问题,在xxx年政府性基金预算编制中,不再安排该项支出。

6、关于涉税数据共享问题。

县政府已协调地税部门积极与财政、国土、房产、国税等部门实行定期沟通,完善协税护税机制,推进涉税数据共享工作迈上新台阶。

7、关于土地增值税清算管理问题。

针对审计报告中“6家房地产项目没有清算”的问题,县地税部门正积极组织力量进行清算,其中宝源雅居项目,企业已完成自行清算申报,目前正在审核中;御景花园项目已督促建设方按时完成清算申请;应清算的浙商城一期、广齐东奥家园、学府雅苑3个项目,地税部门正积极跟踪管理,限时要求企业完成自行清算申报;恒缘时代广场项目由于开发商失联,现由政府代管。

(三)相关政策、制度、规定执行方面的问题

1、关于“部分国有土地出让收入未及时、足额征缴入库”的问题。

安徽腾辉物流有限公司、合肥亚太置业有限公司2家企业欠缴的土地出让款4095。91万元,已全部足额清缴;安徽湖滨建设集团有限公司欠缴的530。05万元,县国土资源局在多次催缴无果情况下,已于xxx年3月向合肥市仲裁委申请仲裁,合肥仲裁委已受理该申请(〔xxx〕合仲字第0096号)。

2、关于非税收入汇缴结算户未及时清理缴库问题。

针对审计报告中“未及时清理缴库的大配套费563万元、不明款项470万元”的问题,截至目前,已查明确认并缴库1010万元,剩余23万元资金确实无法查明,如在规定时间内仍无执收单位确认,将由县财政部门统一划缴国库。

3、关于“定期存款占用待结算资金”“用预算资金办理定期存款”问题。

县财政局已收回到期存款17000万元。

今后,县财政部门对到期存款原则上不再进行续存,财政资金定存额度将逐步减少。

4、关于“部分专项资金存在沉淀现象”的问题。

县政府已责成相关部门加快项目实施进度、加大资金审核拨付力度,截至目前,沉淀资金已清理消化74784万元,清理消化率达74。8%,同时要求县财政部门建立健全盘活财政存量资金的长效机制。

二、关于部门预算审计问题整改情况

(一)部门预算编制方面问题

针对审计报告指出的关于卫计委“部分支出预算编制不细化”问题,县政府责成县卫计委严格按照新《预算法》规定细化预算科目,编实编细预算;针对审计报告指出的马湖乡财政预算调整没有履行手续的问题,马湖乡已补充了xxx年和xxx年预算调整履行手续,该乡已在财务制度中明确财政预算调整需先经人代会批准通过方可执行。

(二)部门预算执行问题

1、关于预算收入未按规定完成问题。

针对审计报告指出县卫计委“未完成预算收入任务1197万元”的问题,县卫计委将进一步强化预算管理意识,在不断提高预算编制准确性、科学性的基础上,科学安排收入和支出计划,强化预算约束,严格预算执行,进一步规范财务收支管理。

2、关于超预算支出、项目预算支出执行不到位问题。

针对审计报告指出县卫计委“超预算支出、项目预算支出执行不到位”问题,县卫计委今后将严格落实《国务院深化预算管理制度改革决定的实施意见》和新《预算法》等相关文件规定,进一步提高预算编制的科学性,增强预算的执行力;针对审计报告指出“马湖乡向非预算单位拨付15。5万元”的问题,县政府已责成马湖乡出台制度,杜绝类似现象再次发生。

3、关于截留应缴非税收入问题。

针对审计报告指出“县住建局截留4。33万元房租收入”问题,县住建局已将房租全额上交县国库;针对审计报告指出“县疾病预防控制中心滞留应缴款143万元”的问题,县疾控中心已将应缴款项全额上缴县国库;针对审计报告指出“马湖乡马湖社区截留计生罚款1。2万元”的问题,马湖乡马湖社区已将1。2万元上缴国库。

4、关于专项资金结余较大、资金使用效率不高问题。

针对审计报告指出“卫计委两年以上结余结转财政资金合计462。79万元”的问题,县卫计委已将结余资金全部上交县财政;针对审计报告指出“住建局结余专项资金409万元”问题,县住建局已将上述余款全部上缴县非税局。

5、关于漏缴税费问题。

针对审计报告指出“县市政公司漏缴企业所得税12。87万元”问题,县市政公司已足额补缴企业所得税。

(三)其他财政财务收支问题

1、关于乡镇卫生院自立收费项目和超标准收费问题。

针对审计报告指出牌坊乡、古城镇和龙塘卫生院自立收费项目和超标准收费问题,县卫计委已责令牌坊乡、古城镇和龙塘卫生院对自立收费项目和超标准收费立即予以纠正,对其违规收费行为在全县卫生计生系统进行了通报批评,同时对乡镇卫生院医疗服务收费进行了专项检查。

2、关于存在“搭车开药”问题。

针对审计报告指出牌坊乡卫生院许姓医务人员“搭车开药”问题,县卫计委成立了调查组,对牌坊乡卫生院进行了全面调查,已责令许某将多开的药品价款576。61元上缴乡卫生院,并给予许某行政警告处分。

3、关于违规公费支出问题。

针对审计报告指出县园林局公费旅游问题,县园林局已退还旅游经费3万元,县住建局给予园林局系统内通报批评,责令园林管理局主要负责人书面检查,对外出领队同志进行了诫勉谈话。

4、关于违规使用院民供养资金问题。

针对审计报告指出“马湖乡敬老院用院民资金发放工作人员补贴共计14。9万元”问题,马湖乡敬老院工作人员将已领补贴款全部退回乡财政所,该乡已将敬老院财务纳入乡“三资代理中心”进行审核把关,确保今后不会发生类似现象。

三、关于审计发现的其他有关问题整改情况

(一)执行政府采购和招投标不够严格问题

1、针对审计报告指出的县疾控中心、庐州卫校印刷费15万元,庐州卫校教材款31万元以及县园林局采购广告宣传牌14万元未执行政府采购制度问题,县卫计委已制定了《关于印发卫计委机关办公用品采购印刷管理办法的通知》(卫计办〔xxx〕129号)文件,要求委机关和委属各单位严格按照规定执行,实行定点印刷和政府采购;县园林局已按要求认真自查自纠,今后对5万元以上的政府投资项目,一律严格按照政府采购规范程序执行。

2、针对审计报告指出的“xxx年古城卫生院未实行公开招标,出租18间门面房,租赁期限未定,每年租金3。6万元,公务用车也未严格执行定点维修”问题,古城镇中心卫生院门面房出租已按照肥东县政府采购和资产出租管理的有关规定,履行报批程序,实行公开招租确定承租对象,规范租期和合同管理;古城镇中心卫生院急救车辆已按规定,履行车辆维修相关程序,实行定点维修。

3、针对审计报告指出的“2013年至xxx年期间,马湖乡政府宣传标牌制作安装、乡财政所装饰工程等没有严格执行政府采购实行招投标,直接发包,合计110万元,在工程项目设计等方面也未履行招投标手续”问题。

马湖乡已修订了乡财务制度,明确规定工程建设严格实行集体研究、合同管理制度,资金拔付按工程合同与工程进度挂钩,3万元(含3万元)以上10万元(不含10万元)以下的,采取邀请招标方式,10万元(含10万元)以上工程必须实行公开招投标。

(二)标后监管不到位,合同价高于中标价问题

针对审计报告指出“马湖乡与珠海市规划设计研究院安徽分院签订合同,设计费为13元/平方米,而该公司中标价为10元/平方米,合同价比中标价高出3元/平方米”的问题,马湖乡已报经县政府同意,在公管局完善了相关手续。

(三)违规接受挂靠和转分包工程项目问题

县住建局已制定和完善了《县住建局禁止转包、分包、挂靠管理制度》,强化工程监管和制度约束,杜绝挂靠、转包或拆分包等违规经营行为。

主任、各位副主任、各位委员,在县人大的依法监督下,我们将以此次财政同级审计为契机,坚持问题导向,加大整改力度,完善管理制度,努力提升全县的财政管理水平。

财政审计整改情况报告【2】

主任、各位副主任、各位委员:

我受县人民*府委托,向县人大常委会报告永嘉县xxx年度财政预算执行和其他财政收支审计中发现问题的整改情况,请予审议。

县第十五届人大常委会第二十八次会议听取并审议了《关于永嘉县xxx年度财政预算执行和其他财政收支的审计工作报告》,对审计工作给予充分的肯定,要求县政府督促相关部门单位对审计指出的问题进行认真研究,切实做好整改,并将整改落实情况向县人大常委会报告。

县政府高度重视县人大常委会的审议意见,及时召开整改会议,部署审计整改工作,要求各部门单位认真采纳审计意见和建议,把整改工作与加强制度建设结合起来,不断完善体制机制和政策制度,进一步推动深化财政体制改革。

为全面督促财政“同级审”发现问题的整改落实,我局就xxx年县本级财政预算执行和其他财政收支审计结果整改情况进行了后续跟踪监督与审计回访。

从总体来看,今年的审计整改落实工作在县人大常委会的关心、督促和县政府的重视下,有关部门单位认真执行审计决定,积极采纳审计意见和建议,及时制定整改方案,在整改中注重建章立制,从制度上加以规范,各项整改工作取得了明显成效。

截至xxx年10月底,各部门单位所涉及的绝大部分问题已得到整改,个别因客观情况或历史原因产生的问题,也通过建立完善相关制度予以规范。

现将整改情况报告如下:

一、县本级财政预算执行审计发现问题的整改情况

(一)县本级预算执行方面

1、关于转移支付预算编报不完整的问题。

县财政局xxx年年初编制财政总预算时,已基本上将上级转移支付按上年实际执行数和上年预计结转数纳入综合安排考虑,xxx年也已尽最大可能把一些比较固定的补助直接纳入年初部门预算。

2、关于国有资本经营预算未编制的问题。

xxx年5月我县出台了永嘉县人民*府出台了《关于试行永嘉县国有资本经营预算的意见》及《永嘉县企业国有资本收益收取管理试行办法》,并对xxx年度国有资本经营预算进行了编制。

3、关于社会保险基金预算不完善的问题。

xxx年财政局加强了社会保险基金预算管理,尽可能地予以完善编制工作,做好与一般公共财政预算、政府性基金预算的衔接。

4、关于代编预算规模偏大,执行率低的问题。

主要原因系近2年来我县财政收支矛盾突出所致,在xxx年预算时对可明确的事项尽量细化安排,如考绩奖以人均8000元予以预安排到预算单位,对企业的各项补助和奖励尽可能在各主管局等安排。

5、关于政府性基金预算超支,追加率高的问题。

主要原因系xxx年土地出让收入受宏观政策影响难以预计,且实际收入远低于预算,同时根据上级有关规定要求压缩结余,故造成实际执行数超预算调整数、追加率高。

xxx年县财政局在预算安排和执行中已予以考虑。

(二)财政资金管理方面

1、关于扶贫资金未及时安排使用的问题。

xxx年1—9月份已拨付122。05万元,异地搬迁省补结余资金1052。8万元由于原项目无法实施,经上报省扶贫办同意后,已将资金调整为新一轮异地搬迁省补助资金的组成部分。

2、关于部门结余资金长期滞留未用的问题。

县财政局根据《国务院办公厅关于进一步做好盘活财政存量资金工作的通知》和《财政部关于推进地方盘活财政存量资金有关事项的通知》有关规定,专门请示县政府同意后,开展了部门结余长期滞留未用资金专项清理工作,至9月末已收回资金7204万元。

3、关于财政资金竞争性存放未落实的问题。

县政府于今年8月印发《永嘉县县级财政资金竞争性存放管理暂行办法》,停止执行《永嘉县人民*府关于印发永嘉县银行机构支持重点工程建设专项考核奖励办法(试行)的通知》,实行财政资金竞争性存放管理。

4、关于国库集中支付制度未执行到位的问题。

县财政局预算正在逐步完善,对一些部门的补助在下达时通过预算指标的形式给镇(街),由镇(街)集中支付,以减少镇(街)存款余额。

县政府于8月份批转县财政局《关于盘活各功能区、镇(街道)库存货币资金意见》,从xxx年起,由县财政根据文件直接下达预算指标给有关功能区、镇(街道),各功能区、镇(街道)通过国库集中支付进行拨付。

(三)政府性债务管理方面

这几年我县固定资产投入大,建设项目多,但由于宏观经济不景气,土地出让金收入大幅减少,县级财力严重不足,项目资金缺口相当大,很多项目的建设资金只能通过融资解决,也增大了我县的偿债压力。

同时由于年初对债务预计不够,加上县财政局未编制政府性债务收支管理计划,以至于债务规模增长较快,管理不到位。

但是,县财政局能专门就债务情况向县人大主任会议做了专题汇报。

自国务院《关于加强地方政府性债务管理的意见》以来,我县除个别继建项目按规定可新增融资贷款外,我们组织了PPP项目试点工作,总投资3。6亿元的黄田、江东污水处理厂一期及黄田配套管网建设工程项目作为第二批政府和社会资本合作推荐项目,已列入省级PPP推荐项目库,以减轻政府融资压力;今年已新增地方政府债券2。5亿元,地方政府债券置换存量债务10。35亿元,也有效减轻还贷压力。

(四)税收征管政策执行方面

对有关税收征管政策执行问题,县财政地税局召集税务科室及各分局负责人专题进行研究、分析和部署,对于未缴、少缴税款,要求各分局限期整改,并组织对该税种征收情况开展全面的检查,防止税款流失,确保应收尽收。

1、关于房地产企业少缴土地增值税、营业税的问题。

2家企业土地增值税税款78。31万元已经解缴入库,另外1家正在土地增值税清算中,1家企业少缴营业税118。11万元已经整改入库。

2、关于小微企业税收政策未执行到位的问题。

一是有13家小微企业不符合营业税减免政策却享受减免待遇,应缴营业税13083。80元,经分局整改,13户小微企业已经全部整改到位,税款已追缴;二是2013年度有15家小微企业符合所得税减免政策而未享受减免,共计优惠所得税额21638。87元,优惠政策已向纳税人宣传到位,xxx年度已经全部落实享受优惠减免。

二、工程建设管理方面审计查出问题的整改情况

(一)关于部分建设项目工程进度滞后的问题。

文创园游客中心、县图书馆档案馆项目、楠溪江石桅岩5A级旅游区创建项目xxx年已不再列入重点建设项目,上塘至瓯北公路已通过PPP项目建设方案,但县职工活动中心(工人文化馆)至10月底仍然“零”投入,永临大道二期至10月底已投入1898万元。

县体育馆游泳馆工程项目截止xxx年9月底,主体工程已完成工作量约9000万元,占合同造价的72。74%,但已超工期543天;瓯江治理工程项目截止xxx年9月底,累计施工时间874天,超合同工期144天,累计完成建安投资约4。46亿元,占合同总造价的75%。

上述项目仍未能达到预期效果。

(二)关于项目施工“五大员”及监理人员不到位情况较为严重的问题。

县水投公司已督促施工单位严格按照合同做好相关人员的到位,目前到位情况有所好转,县水利局对浙江省第一水电建设集团股份有限公司和浙江省围海建设集团股份有限公司作一般不良行为记录通报处理。

县住建局对体育二馆施工单位县地方建筑工程有限公司作出了不良行为通报的处理,对监理单位北京中联环建设工程管理有限公司进行了约谈。

(三)工程招投标管理不规范。

相关单位表示加强标后管理,今后要严格执行工程招投标管理的规定。

(四)工程结算办理不及时,财务决算普遍滞后。

41省道永嘉瓯北至沙头段改建工程建设指挥部对黄田街道岭下至上塘段改建工程、上塘至沙头九丈段改建工程已办理工程价款审计,结算工作尚在办理中。

xx镇仍有4个建设工程未办理造价结算和竣工财务决算。

三、专项审计调查发现问题的整改情况

(一)县本级xxx年度公务支出公款消费专项审计

1、关于公务用车方面的问题。

县教师发展中心、县教育技术中心对超发个人车改补贴已收回超发金额,并已上缴县财政。

2、关于公务接待方面的问题。

总体情况已经明显好转,被审计相关部门均加强了公务接待制度建设,严肃公务接待纪律。

3、关于津补贴方面的问题。

相关单位已认真整改,款项已清退上缴财政。

(二)12个部门xxx年度预算执行情况专项审计调查:

针对部门xxx年度预算执行情况专项审计调查发现的问题,相关部门已根据审计决定将各类长期挂账或结余的专项资金1252万元上缴县财政。

同时,县财政局按照新《预算法》要求,加强对部门预算编制的培训力度;在xxx年永嘉县部门预算编制工作实施方案中,取消工作性专项经费预算,实行业务费定额补助;严格审核预算部门申报的项目预算,优化资金投向,提高财政资金使用效率;加强部门结余资金管理,提高财政资金使用效率。

(三)全县xxx年“五水共治”政策措施落实情况专项审计调查:

1、关于部分专项资金未及时使用的问题。

截至xxx年11月10日,已列支拨付726。40万元,但尚未拨付xxx年度中央、省、市下拨的“五水共治”专项转移支付资金6662。11万元。

对截至xxx年3月底县水投公司项目融资贷款资金尚有7163。03万元闲置问题,xxx年7月县政府已以抄告单形式同意将县瓯江治理工程项目统筹纳入该项贷款支出范围,xxx年9月县水投集团置换了3500万元用于归还瓯江治理工程借款。

2、关于城镇污水处理设施及配套管网建设滞后的问题。

一是关于部分污水处理厂(站)进展较慢问题,桥下污水处理厂已完成设备安装,黄田污水处理厂一期已完成标准农田调整,江东污水处理厂一期已将水域堤线规划报水利厅审批,岩头等城镇污水处理站已在设备安装,巽宅、xx城镇污水处理站正在土建整改施工中。

二是关于管网配套建设滞后的问题。

全县今年共下达城镇污水管网建设任务142。9公里,各项目陆续进场施工,并发函督办要求11底前完成任务,同时已要求瓯北城市新区今年开展综合管线普查。

3、关于xx、巽宅镇两个污水处理站出现工程质量情况的问题。

县政府已专题印发抄告单,县住建局已对施工单位和监理单位进行约谈,现施工单位已按新图纸进场施工。

4、关于部分已整治黑臭河存在反弹现象的问题。

已将xxx年度初步完成整治的25条黑臭河列入xxx年度深化提升整治计划,今年9月起开展了为期两个月的“清三河”达标县创建双月攻坚行动,以“生态清淤”“截污纳管”“活水畅流”等措施,实行考绩通报、问题整改督办单、政府抄告单等方式跟踪督查黑臭河整治。

(四)全县xxx年城镇保障性安居工程专项审计调查:

1、专项资金未及时分配、拨付1644万元的问题。

已根据工程建设进度将其中1581万元补助资金拨付给上塘中心城区建设投资有限公司等3个城市棚户区改造项目建设单位。

2、未及时出台公共租赁住房保障管理制度的问题。

xxx年11月9日,县政府研究并原则通过了《永嘉县公共租赁住房保障办法》,下一步将“42套保障性住房空置未用超过一年”的问题做好整改落实。

3、上报基础数据与实际不符的问题。

永嘉县瓯北泵阀工业园区开发有限公司加快县人才公寓项目建设进度,人才公寓560套公共租赁住房现已达到基本建设标准。

(五)县教育系统部分基建项目管理情况专项审计调查:

1、关于基建管理体制不够顺,各自职责履行不到位的问题。

目前,县教育局实行了分片管理,基建管理体制问题正在研究中。

2、关于部分应招标项目未招标,存在规避招投标的问题。

县教育局今后严格按照有关规定进行公开招标,对部分小型项目进行捆绑招标。

桥头镇中学已与监理单位重新签订监理合同,并将监理费率下调为2。40%

3、关于部分项目预结算审查存在清单或设计漏项情况的问题。

县教育局今后对设计变更进行严格控制,进一步加强设计和漏算预算管理。

4、关于永嘉中学迁扩建工程Ⅱ标段工程造价结算不规范的问题。

移送给县财政局进一步核实,县财政局已对该标段工程造价核减5。32万元,并要求永嘉中学收回多付的工程款。

四、经济责任审计查出问题的整改情况

共性问题的整改情况:

一是关于滞留挤占移用专项资金的问题。

大若岩镇等四个单位已按审计意见,上缴财政长期挂账资金252。24万元。

二是关于镇、街道违规发放计生奖金的问题。

xxx年4月县监察局、财政局、审计局及计生局联合发布《关于开展镇街计划生育奖金专项清理工作的通知》,经清理后共收回多发的'计生奖金515。46万元。

三是关于往来款项未及时清理的问题。

有关镇街结合县政府《批转县财政局关于盘活各功能区、镇(街道)库存货币资金意见的通知》要求,大若岩镇及xx镇合计清理暂存暂付款383。64万元。

四是关于固定资产管理混乱的问题。

县农业局等6个单位根据审计建议,分别进行了盘点,并及时将购建的固定资产入账,强化了固定资产管理工作。

个性问题的整改情况:

(一)县民*局:一是关于多发已经死亡的低保、高龄和定补对象各类补助21。10万元,已收回16。59万元,余款正在催收中,并对149户应退保低保对象办理取消退保手续。

二是关于低保、定补、农村五保等待遇享受对象身份证信息不完整的问题,县民*局印发了《民*补助对象信息管理办法》,提高信息数据的精细化管理。

三是关于县社会福利中心出纳长期滞留专项资金的问题,县社会福利中心已追回专项资金2万元,并对原出纳做出辞退处理。

(二)县人社局:一是关于城乡居民医疗保险报销时间长的问题,县人社局与保险公司签订县城乡医保大病保险合作项目,向社会力量购买服务,目前城乡医疗报销时间一般在20个工作日内完成。

二是关于未及时收回29位供养人员多发供养费的问题,县人社局已组织人员进行追缴,其中21人已收签发出的收回资金书面通知单,计划于xxx年底全部予以追回。

如出现不能及时追回的,将启动司法依法程序进行资金追缴。

(三)县农业局:一是关于渔业油价补贴发放管理不规范的问题,已给予直接经办人党内记过处分,并调离原岗位,且于今年5月出台了《永嘉县中央财政渔业成品油价格补助工作管理办法(试行)》,规范对渔业油价补贴发放的管理。

二是关于县特产试验场超范围发放奖金的问题,已在农业系统内进行通报批评,并全额收回12。65万元。

(四)县计生局:一是关于计划生育养老保险补助管理不善的问题。

县计生局印发了《关于要求督促退回计划生育养老保险补助金和养老储备金的通知》。

截至xxx年10月底,对审计发现被违规享受的计划生育养老保险、储备金15。90万元,除2人尚在催收外,其余13。55万元已全额收回。

同时,通过自查自纠另收回12。66万元。

二是关于行政执法行为监管不到位的问题。

县计生局将行政执法规范化程度纳入年度目标责任制考核,对全县213名征收执法人员分批进行依法行政培训,并开展了社会抚养费征收行政执法规范化建设试点工作。

(五)县文广新局:一是关于县文物馆存在原馆长潘某涉案的问题。

经移送县人民检察院进一步查处,县文物馆原馆长潘某在担任县文物馆馆长期间,为他人谋取利益,非法收受他人财物13万元,侵吞公共财产共计14。1万元,玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失;县人民检察院于xxx年10月29日以涉嫌玩忽职守罪、贪wu罪、受*罪对县文物馆原馆长潘某向县人民法院提起公诉。

二是关于“部分报销发票不规范”的问题。

县文广新局制订了《永嘉县文化广电新闻出版局完善内部管理制度的规定》,进一步规范差旅费报销等行为。

(六)楠溪江风景旅游区管委会:关于楠溪江风景名胜区详细规划修编不及时的问题,xxx年7月份报县长工作例会研究,已同意以邀请招标方式补齐相关手续,并签订合同。

(七)xx镇、大若岩镇:关于农房集聚建设项目停建的问题。

目前,两镇的农房集聚工程均已停止建设,有关后期工作正在处理,尽量减少损失。

主任、各位副主任、各位委员,xxx年县财政“同级审”发现的问题,绝大部分已经得到有效整改,对客观原因没有完全整改到位的,我们在今后的审计项目中将继续予以跟踪,督促落实整改到位,并推进有关单位建章立制,规范预算资金的管理和使用,提高财政资金使用效益。

同时敬请县人大、县政府继续关心和重视审计整改工作,强化责任追究,实行跟踪督查,切实提高审计成效。

下一步,我局认真贯彻党的十八大、十八届五中全会精神,牢固树立依法治国的指导思想,进一步重视审计整改工作,提高依法执审水平,深化审计成果,着力从体制、机制上进行完善,充分发挥审计“免疫系统”功能,为保障永嘉经济社会的健康发展,推进“三区两美”永嘉建设作出新的贡献。

财政审计整改情况报告范文(审计整改情况报告)

审计整改情况报告

审计整改情况报告

各被审计单位注重审前的自查自纠工作,提高审计整改的主动性和自觉性。如下是中国人才网给大家整理的审计整改情况报告,希望对大家有所作用。

审计整改情况报告

主任、各位副主任、各位委员:

我受区人民政府的委托,向区五届人大常委会第十五次会议,作关于20**年度审计整改工作情况的汇报。

今年8月6日,区五届人大常委会第十三次会议听取和审议了《20**年度区本级预算执行和其他财政收支的审计工作报告》。根据区人大常委会提出的关于进一步加大审计监督力度的审议意见,区政府及时作了部署,各相关单位积极采纳审计意见和建议,主要领导亲自抓,指导协调督办审计整改事宜,强化整改主体责任,注重从源头上分析问题产生的原因,尤其是反复出现、屡审屡犯的问题,不断规范财政财务收支行为,加强制度建设。各联席会议成员单位按分工负责、分类督办的原则,形成监督合力,抓好审计整改责任落实,强化对重大审计项目审计结果的跟踪检查和重点督查,注重审计结果的运用,强化责任追究,提高整改实效。

区审计局按照审计职责和区政府的要求,始终把审计整改作为年度重要工作,将审计整改情况的跟踪检查工作规范化、常态化,坚持将审计整改回执、审计跟踪回访、审计整改结果通报和公告、审计整改承诺、后续审计检查、年度审计结果执行情况专题调查等制度落实到位,在工作中做到日常审计监督与促进问题整改相结合、审计整改工作与促进被审计单位建章立制相结合,切实提高审计整改质量和效果。

一、区本级预算执行审计整改情况

区财政局根据审计报告指出的有关问题,多次召开专题会议研究,明确牵头部门,将审计问题逐一分解、落实到科室;在整改过程中注重与延审审计发现问题的单位进行沟通,认真研究落实整改措施,规范管理,提高财政资金使用效益。

(一)关于对区本级各主管部门预算批复工作缺少监督、预算批复项目有遗漏的问题。区财政局一是进一步加强了部门预算批复的管理工作,督促区本级各主管部门以正式文件形式批复各所属单位的部门预算,并报区财政局备案。二是进一步完善了部门预算调整批复前的核对机制,对年中发生的预算调整项目指标做好审核及科室间的核对工作,确保下达的预算调整项目无遗漏。

(二)关于区对镇、街道(莘庄工业区)转移支付中存在部分测算数据未及时更新、个别计算数据设定不合理的问题。区财政局将进一步完善转移支付具体操作办法,及早启动转移支付因素数据征集工作,与相关职能部门加强沟通,更加科学合理的确定转移支付因素,并督促相关职能部门按时提供转移支付因素相关数据。

(三)关于个别预算资金安排的使用单位发生变化区财政局未能及时调整的问题。区财政局将进一步加强与区发改委的沟通和对接,及时了解政府投资项目计划的变化事项,督促相关单位根据政府投资项目计划实际发生的变化,按照本区规定的程序及时申报调整预算,并经审批后严格执行。

(四)关于个别部门预算指标再结转及年内预算指标未细化结转次年金额较大的问题。区财政局将在今后的工作中督促预算单位及时上报预算细化方案,同时进一步做好意见征询工作,优化操作流程,加强预算资金使用的全过程监督管理。

二、区级部门预算执行审计整改情况

(一)关于部分专项资金使用与预算编制内容不一致的问题。区文广局针对部分专项资金子项目间调剂使用,造成一些子项目超预算的问题,修订完善了局《经费报销管理办法》,明确要求报销时应注明项目编码及项目明细,提高预算执行的准确率。同时,指导下属区群艺馆修订了《闵行区群众艺术馆财务管理制度》,强化制度约束力。区工商联加强了对本单位专项资金的管理,将严格按规定用途使用资金。区妇联、原区招管办及归口管理的区招投标中心将在今后工作中进一步加强专项经费的管理。区绿容局主要领导召集局财务部门及各业务科室召开专题整改会议,强调在完善内部控制制度的同时,对重要的经济事项资料都应建立档案,妥善保管的要求,保证会计核算信息真实、完整;对于涉及“虚增整治改造面积,多拨付补贴资金”的三个镇的69、64万元补贴资金均已收回,并于9月5日上缴区财政。同时区绿容局加强了部门预算的编制工作,在编制2013年、2014年“景观灯光电费”预算时,根据实际运行情况,将预算分别调减为188万元、100万元,以提高预算编制的准确性。

(二)关于部分绿化养护项目转包或分包的问题。区绿容局下属绿化所、公园所将指导下属上海西郊园艺公司、上海神洲绿化实业公司规范用工行为,通过与劳动服务公司签订用工合同的形式落实整改。

(三)关于部分项目未按规定实施政府采购的问题。区科委今后对于此类项目编制部门预算时,要注重财务部门与业务部门的充分沟通,实施过程中按政府采购法及相关规定操作。区文广局要求下属区群艺馆进一步明确财务负责人和政府采购责任人,并对区群艺馆行政领导、政府采购责任人、财务等有关人员进行了《上海市20**年政府采购集中采购目录和采购限额标准》等专题业务培训指导,以提高政府采购意识。

(四)关于部分资金未按规定及时上交区财政的问题。区科委根据审计意见已对所有项目的结余资金进行清理,并将确属余款的项目资金60、12万元按规定上缴区财政。区人口计生委召开专题会议,明确市拨资金的.使用流程,将市拨资金纳入“收支两条线”管理,且在审计期间已将结余的市拨资金6、55万元上缴区财政。

(五)关于资产、物品管理不到位的问题。区国资委对“三集中”资产进行全面梳理,根据闵府办发[20**]66号文件精神,于20**年底前已将区行政事业单位国有资产的监管职能划交至区财政局;经国资委主任办公会议研究决定,以闵国资办(2013)17号《关于对区属行政、事业单位“三集中”房屋、土地资产处置的请示》上报区政府,以解决目前资产管理体制不顺、权责不清、帐实不符的问题。目前,区政府已组织相关职能部门专题研究。区网点办与改制企业上级部门区资产管理有限公司进行协调沟通,召开了调研会议,通报了存在承租户转租行为等情况。区资产管理有限公司按区国资委的要求与下属改制企业召开会议,了解改制企业经营状况,并向区国资委上报了《关于原闵商商贸有限公司下属区百货公司等8家转制企业承租国有商业网点租赁使用情况的调查报告》,经区国资委讨论研究后上报区政府,区政府在抄告单上明确了相关处理事宜。区网点办与相关公司多次协商,要求其停止转租行为,目前,各相关公司已不同程度地进行了整改。区科委根据审计要求,进一步健全了实物台账登记制度。

(六)关于现金支付手续不完备的问题。区文广局加强了对下属区群艺馆“劳务费支出”发放的凭证审核工作,明确劳务费发放不得代领代签,同时,进一步规范区群艺馆公务卡消费和公用经费、项目经费等费用拨付工作,控制现金的使用。区残联召开专题会议责成有关单位落实整改,进一步加强财务人员培训,规范现金使用管理。

三、政府投资项目审计整改情况

针对万芳路一、二期道路建设和区体育场曲棍球队宿舍楼建设及训练房装修工程项目竣工决算审计反映出的问题。区城投公司、闵盛公司按照审计意见和建议,收回了多计工程造价款项;对于资金结算不准确的情况,及时进行了账务调整;补办了竣工验收报告,并本着“新账不欠,老账逐步清”的原则,推进竣工财务决算编制工作。

针对闵行文化公园生态工程、区中心医院扩建急诊综合楼及地下停车库工程项目进行跟踪审计反映出的问题,七宝镇按照审计意见已将不属于本项目的相关支出作调账处理;区政府组织相关部门召开会议,确定了费用列支原则,相关部门也对有关费用列支渠道等予以了明确。闵盛公司根据审计建议,进一步加强了区中心医院扩建工程项目的进度管理、建设资金结算等工作。

针对20**年至20**年政府投资建设工程项目审价管理情况专项审计调查反映出的问题。区财政局积极采纳审计建议,根据《考核管理办法》的相关规定,在对定点审价机构的管理上加大考核力度,以国家审计结果为准,对此前按定点审价机构的审价报告多计的费用不予支付,对已多支付的协助追回。超概算及未办理设计变更手续事项,由区发改委牵头完善相关审批制度。区公共服务局研究出台加强招投标监管工作的若干意见,拟实行招标代理机构遴选制度,强化对街镇承发包行为的检查考核,强化对基层人员的培训,加强监督,加大检查力度,对违法违规行为予以处理。区建交委将对施工监理加强管理,督促其严守职业道德规范、控制设计变更、认真做好现场签证工作。

转载请注明出处教育百科网 » 财政审计整改情况报告范文(审计整改情况报告)

资讯

市政府投资管理的调研报告(非税收入管理的调研报告)

阅读(8)

市政府投资管理的调研报告在当下这个社会中,报告与我们愈发关系密切,报告中提到的所有信息应该是准确无误的。我敢肯定,大部分人都对写报告很是头疼的,下面是小编为大家收集的市政府投资管理的调研报告,欢迎

资讯

业绩报告(业绩报告格式)

阅读(8)

业绩报告每每月底都要做业绩报告?今天公文小编收集整理了两篇业绩报告范文,希望引发您的灵感~业绩报告范文一尊敬的XX领导:我叫XX,女,XX岁。XX年进入XX公司加油站工作,XX年至今在零售管理部担

资讯

环艺设计专业社会实践报告(环艺设计专业求职信)

阅读(11)

环艺设计专业社会实践报告8月1日上午,阳光灿烂,春风和煦,蓝天白云下的广州更加漂亮。但大家们却一点都没有留意周围的景色,我心中只有一个念头,就是把今天的义务活动搞成功,把自己所掌握的知识技术尽量多

资讯

学校运动会通知财经公文范文(运动会通知怎么写)

阅读(10)

本文主要为您介绍学校运动会通知财经公文范文,内容包括运动会通知怎么写,关于运动会通知怎么写,校运会的安排通知怎么写,最好给个范文,格式。学校各单位:为进一步推动我校全民健身活动的蓬勃开展,增强广大师生员工的身体素质,丰富校园文体生活

资讯

项目预可研报告总结(项目可研毕业实习报告)

阅读(11)

项目预可研报告总结篇一:工业项目预可研报告格式项目预可研报告编制格式(注:项目预可研报告可以由项目单位专业技术人员编写)工业项目预可研报告格式一、总论1、项目名称2、承办单位概况(新建项目指筹建单

资讯

市政府投资管理的调研报告(非税收入管理的调研报告)

阅读(8)

市政府投资管理的调研报告在当下这个社会中,报告与我们愈发关系密切,报告中提到的所有信息应该是准确无误的。我敢肯定,大部分人都对写报告很是头疼的,下面是小编为大家收集的市政府投资管理的调研报告,欢迎

资讯

业绩报告(业绩报告格式)

阅读(8)

业绩报告每每月底都要做业绩报告?今天公文小编收集整理了两篇业绩报告范文,希望引发您的灵感~业绩报告范文一尊敬的XX领导:我叫XX,女,XX岁。XX年进入XX公司加油站工作,XX年至今在零售管理部担

资讯

环艺设计专业社会实践报告(环艺设计专业求职信)

阅读(11)

环艺设计专业社会实践报告8月1日上午,阳光灿烂,春风和煦,蓝天白云下的广州更加漂亮。但大家们却一点都没有留意周围的景色,我心中只有一个念头,就是把今天的义务活动搞成功,把自己所掌握的知识技术尽量多

资讯

学校运动会通知财经公文范文(运动会通知怎么写)

阅读(10)

本文主要为您介绍学校运动会通知财经公文范文,内容包括运动会通知怎么写,关于运动会通知怎么写,校运会的安排通知怎么写,最好给个范文,格式。学校各单位:为进一步推动我校全民健身活动的蓬勃开展,增强广大师生员工的身体素质,丰富校园文体生活

资讯

英语高考作文通知范文(高中英语作文关于通知便条方面的范文)

阅读(6)

本文主要为您介绍英语高考作文通知范文,内容包括高中英语作文关于通知便条方面的范文,通知书之英语作文通知范文,急求大学英语作文“通知”格式。便条 写作指导 便条是一种简单形式的书信。常用的便条有请假条和留言条两种,其特点是格式简单